Termine

Sollte Unterricht in der Schule nicht möglich sein, findet Unterricht per MS-Team statt. Die Schüler/innen der 2., 3. und 4. Klassen haben ihren Zugang, die 1. Klassen werden in den ersten Wochen eingeschult.

Unterrichtet werden alle Gegenstände laut Stundenplan von der 1. bis zur 6. Stunde, ausgenommen WE, BE und BSP. Für die Pausen werden Bewegungseinheiten angeboten.

Informationen erhalten die Schülerinnen und Schüler sowie die Erziehungsberechtigten per Mail.

Unterrichtszeiten

8:00 Uhr – 8:45 Uhr
8:45 Uhr – 9:30 Uhr

15 Minuten Bewegungspause

9:45 Uhr – 10:30 Uhr
10:30 Uhr – 11:15 Uhr

15 Minuten Bewegungspause

11:30 Uhr – 12:15 Uhr
12:15 Uhr – 13:00 Uhr

Alle Termine als PDF

02Dez

Conto Musicale: eine Musikstunde der 2a für Volksschüler/innen 08:30 Uhr und 10:00 Uhr

Mittwoch
03Dez

Conto Musicale: eine Musikstunde der 2a für Volksschüler/innen 08:30 Uhr und 10:00 Uhr

Donnerstag
04Dez

1. Elternsprechtag 14:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Freitag
14Dez

Wintersportwoche der 2a, 2b (14.12.2020 - 18.12.2020)

Montag
21Jan

Tag der Offenen Tür 8:00 bis 11:00 Uhr und 18:00 bis 20:00 Uhr

Donnerstag
01Feb

Projektwoche intern der 3. und 4. Klassen: MINT (01.02.2021 - 05.02.2021)

Montag
10Feb

Eignungsprüfungen für den Musikzweig 2021/22, ab 14:00 Uhr, Anmeldung erforderlich

Mittwoch
11Feb

Eignungsprüfungen für den Musikzweig 2021/22, ab 14:00 Uhr, Anmeldung erforderlich

Donnerstag
22Feb

Methodentraining 2. Teil (22.02.2021 - 26.02.2021)

Montag
08Mrz

Wintersportwoche 3a, 3b, 3c (08.03.2021 - 12.03.2021)

Montag
15Apr

2. Schulforum 18:00 Uhr – 20:00 Uhr

Donnerstag
19Apr

Projektwoche intern für die 1. und 2. Klassen, 1a, 2a Musical, 1b, 1c, 2b, 2c Computerprojekt, Nachmittagsunterricht entfällt für die 1. und 2. Klassen (19.04.2021 - 23.04.2021)

Montag
21Apr

Musicaltermine 09:00 Uhr und 17:00 Uhr

Mittwoch
22Apr

Musicaltermine 09:00 Uhr und 15:00 Uhr

Donnerstag
23Apr

Musicaltermine 09:00 Uhr und 19:00 Uhr

Freitag
04Mai

2. Elternsprechtag 16:00 Uhr – 19:00 Uhr

Dienstag
07Jun

Projektwochen 1a, 1b, 1c, 4a, 4b, 4c (07.06.2021 - 11.06.2021)

Montag
01Jul

Science Open Air 08:00 – 11:00 Uhr, Nachmittagsunterricht entfällt

Donnerstag
08Jul

Schlussgottesdienst 4a, 4b, 4c in der 3. Stunde; 1.-3. Klassen in der 5. Stunde, bis 13:15 Uhr

Donnerstag
09Jul

Schlussfeier 08:00 – 09:30 Uhr, Zeugnisverteilung bis 10:30 Uhr

Freitag